• Header - Baugrunduntersuchung, Geotechnik, Umwelttechnik - Schirmer Ingenieurgesellschaft Ulm

    Nur wer den Baugrund gut kennt, kann auch seine Möglichkeiten und Risiken einschätzen.

ÜBER UNS

 

Herzlich willkommen bei der Schirmer Ingenieurgesellschaft mbH Ulm

Das Ingenieurbüro Schirmer mit Sitz in Ulm an der Donau ist bereits seit 1989 als Dienstleister tätig.

Aus dem Tätigkeitsfeld Erd- und Grundbau ging 1990 als eigenständiger Fachbereich die Abteilung für Umwelt und Altlastsanierung hervor. Die Ingenieurgesellschaft Schirmer ist das erste Unternehmen dieser Art in Ulm, das von Herrn Dipl.-Ing. Daniel Schirmer und Herrn Dipl.-Geol. Dipl.-Ing. (FH) Peter Schirmer verantwortlich geführt wird.

Der hochqualifizierte Mitarbeiterstab bietet Serviceleistungen, die von der Baugrunderkundung angefangen über AnalytikBodenmechanik und geotechnischen Berechnungen bis hin zur Deponietechnik reichen. Auf dem Spezialgebiet der Erkundung und Sanierung von Altlasten arbeiten wir intensiv mit den ensprechenden Fachbehörden zusammen.

Wir sind regional wie überregional tätig, wobei die Auftraggeber sowohl Behörden als auch Unternehmen der Privatwirtschaft umfassen.

 

Unsere Arbeitsbereiche

MITARBEITER

Das Ingenieurbüro Schirmer verfolgt auch im Bereich der Personalführung das Konzept der Nachhaltigkeit. Alle unsere Mitarbeiter sind seit vielen Jahren im Unternehmen tätig und hochqualifiziert sowie erfahren mit unterschiedlichen Aufgabenschwerpunkten, die ein hohes Maß an Flexibilität ermöglichen.

Hier finden Sie unsere Mitarbeiter und können auch direkt mit Ihnen in Verbindung treten.

Peter Schirmer - Ingenieurgesellschaft Schirmer Ulm

Dipl.-Geol. Dipl.-Ing. (FH) Peter Schirmer 
schirmer@schirmer-ulm.com
Gründer und Geschäftsführer

 

Daniel Schirmer - Ingenieurgesellschaft Schirmer Ulm

Dipl.-Ing. Daniel Schirmer
d.schirmer@schirmer-ulm.com
Mobil: +49/173/6727601
Geschäftsführer

2009 - 2010
Mitarbeiter im Ingenieurbüro Prof. Wittke, Aachen

2010 - 2011
Projektleiter im Ingenieurbüro Prof. Boley, München

seit 01/2012 im Unternehmen

Anna Schirmer - Ingenieurgesellschaft Schirmer Ulm

Anna-Maria Schirmer
a.schirmer@schirmer-ulm.com
Assistenz der Geschäftsführung

Juergen Wespel - Ingenieurgesellschaft Schirmer Ulm

Dipl.-Geol. Jürgen Wespel 
wespel@schirmer-ulm.com
seit 1991 im Unternehmen

Maria Schmidt - Ingenieurgesellschaft Schirmer Ulm

Dipl.-Geol. Maria Schmidt 
schmidt@schirmer-ulm.com
seit 1996 im Unternehmen

Burkhard Lohse - Ingenieurgesellschaft Schirmer Ulm

Dipl.-Geol. Burkhardt Lohse 
lohse@schirmer-ulm.com
seit 1998 im Unternehmen

Martin Schwiede - Ingenieurgesellschaft Schirmer Ulm

Dr. Dipl.-Geogr. Martin Schwiede 
schwiede@schirmer-ulm.com
seit 2008 im Unternehmen

Anja Josties - Ingenieurgesellschaft Schirmer Ulm

Dipl.-Geol. Anja Josties
josties@schirmer-ulm.com
seit 2013 im Unternehmen

Hannes Rufle - Ingenieurgesellschaft Schirmer Ulm

B. Eng. Hannes Rufle
rufle@schirmer-ulm.com
seit 2015 im Unternehmen

LASSEN SIE SICH GLEICH VON UNS BERATEN

KONTAKT

Schirmer Ingenieurgesellschaft mbH
Dipl.-Ing. Daniel Schirmer
Jörg-Syrlin-Str. 65-67
89081 Ulm

Telefon 0731/381509
Telefax 0731/381519
Mobil 0173/6727601
E-Mail d.schirmer@schirmer-ulm.com

 

Das Schirmer Ingenieurbüro bietet Ihnen Serviceleistungen, die von der Baugrunduntersuchungen und Gründungsgutachten angefangen über Bodenmechanische Feld- und Laborversuche und Erd- und grundbautechnische Berechnungen bis hin zur Altlastenerkundung und -bewertung reichen.

ANFAHRT